INICIO → MARCAS → TOYOTA → RAV4
Toyota RAV4 y Wildlander: el nuevo RAV4 fabricado en China
En China, el Toyota RAV4 de sexta generación se vende con dos nombres: FAW Toyota fabrica el RAV4 y GAC Toyota el Wildlander, con las mismas tres motorizaciones. A diferencia del RAV4 que se vende en otros mercados, solo híbrido o híbrido enchufable, ambos se ofrecen también con un motor a gasolina 2.0 no híbrido. Tongda Motors exporta unidades nuevas, de kilometraje cero y usadas a concesionarios y flotas, cada una inspeccionada contra su VIN antes de que usted pague, desde 10 unidades por pedido.
- FABRICADO POR
- FAW TOYOTA · GAC TOYOTA
- MOTORIZACIÓN
- 2.0 GASOLINA · 2.0 HEV · 2.5 HEV
- PRECIO
- A COTIZAR
- PEDIDOS
- 10+ UNIDADES

Toyota RAV4 (XA60) en China, 2026. Dinkun Chen, CC BY-SA 4.0.
EL MODELO
Un RAV4, dos empresas conjuntas.
El RAV4 荣放 (Rongfang) y el Wildlander 威兰达 son el mismo Toyota RAV4 de sexta generación, sobre una plataforma TNGA-K actualizada, fabricado por las dos empresas conjuntas de Toyota en China. FAW Toyota fabrica el RAV4 en Changchun, provincia de Jilin, y GAC Toyota fabrica el Wildlander en Guangzhou. GAC Toyota lanzó el nuevo Wildlander el 20 de noviembre de 2025 y FAW Toyota el nuevo RAV4 al día siguiente, en el salón de Guangzhou; las entregas del RAV4 comenzaron el 9 de enero de 2026.
Los gemelos se diferencian en diseño, versiones y red de concesionarios, no en ingeniería. El RAV4 mide 4,620 mm de largo, con un frontal más robusto tomado de las versiones Woodland y Adventure que se venden fuera de China; el Wildlander mide 4,600 mm y se parece más al RAV4 internacional. Ambos miden 1,855 mm de ancho y 1,680 mm de alto, con 2,690 mm entre ejes y pantalla central de 15.6 pulgadas. En septiembre de 2026 FAW Toyota sumó la edición Tanye (探野), un híbrido 2.0 mejor equipado.
VERSIONES EN CHINA
Versiones del RAV4 y el Wildlander a la venta en China.
01RAV4 2.0 gasolina: Luxury, delantera o integral
2.0L GASOLINA · 171 HP · DELANTERA / INTEGRAL
02RAV4 2.0 híbrido: Elite, Tanye, Luxury
2.0L HÍBRIDO · 196 HP · TRACCIÓN DELANTERA
03RAV4 2.5 híbrido: Luxury, Flagship
2.5L HÍBRIDO · 237 HP · TRACCIÓN INTEGRAL
04Wildlander 2.0 gasolina: AIR, PRO, PRO+, PRO+ integral
2.0L GASOLINA · 171 HP · DELANTERA / INTEGRAL
05Wildlander 2.0 híbrido: AIR, PRO, PRO+
2.0L HÍBRIDO · 196 HP · TRACCIÓN DELANTERA
06Wildlander 2.5 híbrido: PRO, MAX
2.5L HÍBRIDO · 237 HP · TRACCIÓN INTEGRAL
Los nombres de versión están traducidos del chino. En los híbridos, la potencia es la combinada del sistema (144 kW o 174 kW); el motor a gasolina rinde 126 kW con caja CVT de diez pasos simulados. El precio de exportación se cotiza según versión, volumen y destino.
CHINA VS. EXPORTACIÓN
En qué se diferencia el RAV4 chino.
Una versión a gasolina no híbrida
Fuera de China, el RAV4 de sexta generación se vende solo como híbrido o híbrido enchufable. En China, ambos gemelos se ofrecen también con un motor a gasolina 2.0 sin asistencia híbrida (126 kW, 171 HP), con tracción delantera o integral. Ningún otro mercado recibe esta versión del nuevo RAV4, así que revise su homologación en particular.
Otra gama de híbridos
China suma un híbrido 2.0 (144 kW, 196 HP, tracción delantera) por debajo del híbrido 2.5, que viene solo con tracción integral eléctrica E-Four (174 kW, 237 HP). Ni el híbrido enchufable que se vende en Japón, Europa y Norteamérica ni el GR Sport se vendían en China a octubre de 2026.
Pantalla y software del mercado chino
Los RAV4 de exportación usan una pantalla de 10.5 o 12.9 pulgadas con el software Arene de Toyota. Los autos chinos tienen una pantalla central de 15.6 pulgadas con software propio para China, que en el RAV4 funciona con un chip Qualcomm Snapdragon 8155P. En la cotización confirmamos el idioma del software y qué funciones conectadas operan fuera de China.
Volante a la izquierda y norma China 6
Todos los RAV4 y Wildlander del mercado chino llevan el volante a la izquierda y están certificados bajo la norma de emisiones China 6. Una homologación del RAV4 que se vende en su país no cubre automáticamente la versión china, así que confirme la homologación de la versión exacta antes de hacer el pedido.
DÓNDE CONVIENE
Dónde conviene el RAV4 o el Wildlander.
Chile
Chile prohíbe en general la importación de autos de pasajeros usados al territorio continental, así que para inscripción en Chile cotizamos unidades nuevas; su agente de aduana confirma cómo se trata una unidad de kilometraje cero inscrita en China. La homologación de la versión china, sobre todo la de gasolina no híbrida, y su tratamiento de origen bajo el TLC se confirman antes del pedido. Vea importar autos a Chile.
Perú
En el Perú se maneja por la derecha, así que el RAV4 chino con volante a la izquierda no necesita conversión, y la importación de usados está limitada por antigüedad y emisiones, por lo que las unidades nuevas y de kilometraje cero se nacionalizan con menos problemas. Las flotas pueden elegir entre el 2.0 a gasolina y los híbridos. Confirme con su agente de aduana la tasa del TLC y la homologación. Vea importar autos a Perú.
Emiratos Árabes Unidos y Arabia Saudita
El RAV4 y el Wildlander chinos son SUV con especificación china, no del Golfo, así que revise el equipamiento de refrigeración y clima por VIN. Arabia Saudita exige certificados de conformidad a través de SABER, que deben confirmarse para la versión china; la zona franca de los Emiratos sirve también para reexportar. Vea las guías de Emiratos y Arabia Saudita (en inglés).
Nigeria
Los aranceles y gravámenes pesan mucho en el costo puesto en Nigeria, por eso cotizamos CIF Lagos y usted calcula los derechos con su agente de aduana antes de pedir. El 2.0 a gasolina no tiene batería de alto voltaje que mantener; los híbridos se envían con una lectura del estado de salud de la batería. Los usados deben cumplir el límite de antigüedad vigente. Vea la guía de Nigeria (en inglés).
PREGUNTAS
Preguntas sobre el Toyota RAV4.
¿Cuánto cuesta un Toyota RAV4 desde China?
Envíenos si quiere el RAV4 o el Wildlander, la motorización (2.0 gasolina, 2.0 híbrido o 2.5 híbrido), la cantidad y el puerto de destino, y respondemos en 24 horas con una cotización en FOB, CIF o DAP.
¿Qué diferencia hay entre el RAV4 y el Wildlander?
Son el mismo RAV4 de sexta generación de las dos empresas conjuntas de Toyota en China: FAW Toyota vende el RAV4 y GAC Toyota el Wildlander. Ambos tienen las mismas motorizaciones (2.0 gasolina, 2.0 híbrido y 2.5 híbrido) y la misma distancia entre ejes. Cambian el diseño, el largo (4,620 mm frente a 4,600 mm), los nombres de versión y el equipamiento. Detallamos la versión exacta por VIN, con cualquiera de los dos nombres.
¿El RAV4 fabricado en China es híbrido?
No siempre. Ambos gemelos se venden con un motor a gasolina 2.0 no híbrido (171 HP, tracción delantera o integral), un híbrido 2.0 (196 HP, tracción delantera) y un híbrido 2.5 con tracción integral E-Four (237 HP). Los híbridos son autorrecargables: a octubre de 2026 no se vendía un híbrido enchufable de esta generación en China. Los híbridos se envían con una lectura del estado de salud de la batería.
¿Puedo pedir RAV4 de kilometraje cero o usados?
Sí. Tongda Motors está autorizada por las autoridades chinas para exportar vehículos usados, y cada unidad se fotografía e inspecciona contra su VIN antes de que usted pague. Las unidades usadas pueden ser de la nueva generación o de la anterior, vendida hasta 2025, por eso indicamos generación, motor y kilometraje por VIN. Chile prohíbe en general los autos de pasajeros usados y el Perú los limita por antigüedad y emisiones. Vea autos usados desde China.
MÁS
Más Toyota desde China.
Tongda Motors es un exportador independiente y no está afiliado ni autorizado por Toyota. Los nombres de marcas y modelos identifican los vehículos que suministramos.
Pida el precio del Toyota RAV4 / Wildlander.
Indíquenos su mercado, versión y volumen — respondemos en 24 horas con precios, fotos y plazos. Español · English · Русский · 中文.